Detailansicht

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

Verband evangelischer Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker in Deutschland (VeM)
KMD Peter Ammer

Hohe Str. 9, 72202 Nagold
Tel.: (07452) 817091
peter@ammer-nagold.de

Präsident: KMD Peter Ammer; Vizepräsident: KMD Ingomar Kury; Geschäftsführer: KMD Klaus Wedel
Historie: Gegründet 1933 in Berlin als "Reichsbund für ev. Kirchenmusik" von Adolf Strube; im gleichen Jahr Umbenennung in "Reichsverband für ev. Kirchenmusik". Damals Gliederung in 3 Fachverbände: "Verband ev. Kirchenmusiker Deutschlands", "Verband ev. Kirchenchöre", "Verband ev. Posaunenchöre".
Mitglieder: 19 berufsständische Verbände für Kirchenmusik in den Landeskirchen der Ev. Kirche Deutschlands (EKD) und der Ev. Kirche in Österreich. Mitglieder der Landesverbände sind ca. 5.800 Kirchenmusiker*innen (Einzelpersonen) sowie einzelne Kirchengemeinden (korporative Mitglieder).
Aufgaben: Förderung der Kirchenmusik. Wahrnehmung der fachlichen, beruflichen und sozialen Interessen der Kirchenmusiker*innen. Vertretung der Mitglieder gegenüber den Kirchen- und Staatsbehörden.
Publikationen: Forum Kirchenmusik (Zeitschrift, 6x jählich). - Kirchenmusikalische Mitteilungen, hrsg. von den einzelnen Landesverbänden.


Landesverbände:

Anhalt
Friedrichstr. 22/24, 06813 Dessau-Roßlau
ramona.moebius@kircheanhalt.de
Oberkirchenrätin: Eva Ramona Möbius

Baden
Holunderweg 1, 96493 Hirschberg
michael.braatz@ekihd.de
Vorsitzender: KMD Michael Braatz-Tempel

Bayern
Küchelstr. 4, 96215 Lichtenfels
klaus.bormann@elkb.de
Präsident: KMD Klaus Bormann

Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
Plettenberger Pfad 13, 13507 Berlin
T: (030) 50565644
m.fritz@kirchenmusikerverband-ekbo.de
http://www.kirchenmu...
Vorsitzender: Markus Fritz

Braunschweig
Muldeweg 5, 38120 Braunschweig
kaheikie@gmx.de
Vorsitzende: Heike Kieckhöfel

Bremen
Haus der Kirche, Franziuseck 2-4, 28199 Bremen
lkmd@kirche-bremen.de
Vorsitzender: LKMD Dr. Tobias Gravenhorst

Hannover
Morgensternweg 3, 30419 Hannover
christianeschwerdtfeger@kirchenmusikerverband-hannover.de
http://www.kirchenmu...
Präsidentin: Christiane Schwerdtfeger

Hessen-Nassau
Mainstr. 29, 64546 Mörfelden-Walldorf
T: (06105) 921620
stefankuechlermw@t-online.de
Vorsitzender: Stefan Küchler

Kurhessen-Waldeck
Gut Ellingerode, 36199 Rotenburg
vorstand@kmverband.de
Vorsitzender: Christian Zierenberg

Lippe
Elsterweg 18, 32791 Lage
T: (05232) 66549
stenger-volker@t-online.de
Vorsitzender: Volker Stenger

Mecklenburg-Vorpommern
Wasserstr. 21, 18528 Bergen/Rügen
T: (03838) 202962
thfra4@web.de
Vorsitzender: Frank Thomas

Mitteldeutschland
Markt 2, 06618 Naumburg
T: (03445) 6991860
jan-martin.drafehn@t-online.de
Vorsitzender: KMD Jan-Martin Drafehn

Nordelbien
Mühlenredder 25, 24787 Fockbek
T: (04331) 3370140
kantor.linhardt@st-marien-rendsburg.de
http://www.kirchenmu...
Vorsitzender: Volker Linhardt

Oldenburg
Birkenweg 8, 27801 Dötlingen
ralf.groessler@gmx.de
Vorsitzender: Ralf Grössler

Pfalz
Hintere Str. 4, 76756 Bellheim
T: (07272) 2110
heike.messerschmitt@evkirchepfalz.de
Landesobfrau: Heike Messerschmitt

Rheinland
Konrad-Duden-Str. 77, 46485 Wesel/Rhein
schlei@kirchenmusik-rheinland.de
Vorsitzender: Ansgar Schlei

Sachsen
Trufanowstr. 29, 04105 Leipzig
vekm.sachsen@vekm.de
Vorsitzende: Annette Herr

Westfalen
Iserlohner Str. 25, 58239 Schwerte
kirchenmusik.wimmer@web.de
Vorsitzende: Johanna Wimmer

Württemberg
Hohe Str. 9, 72202 Nagold
T: (07452) 817091, Fax: (03222) 2480308
peter@ammer-nagold.de
Präsident: KMD Peter Ammer

Österreich
Weinberggasse 12/6, A-2100 Leobendorf
m.ebenbauer@gmx.at
Vorsitzende: Melitta Ebenbauer


Letzte Aktualisierung: 29.01.2021

 

 

MyMIZ

alle Einträge im Detail anzeigen

kein Eintrag vorhanden

cookie: Mappe löschen

Sie haben zurzeit JavaScript deaktiviert. Daten speichern und laden können Sie nur, wenn Sie JavaScript aktivieren.
Informationen zum Aktivieren von JavaScript