Detailansicht

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

Bundesverband Musikunterricht e.V. (BMU)
Bundesgeschäftsstelle: Dorothee Pflugfelder

Weihergarten 5, 55116 Mainz
Tel.: (06131) 234049 Fax: (06131) 234006
bmu@bmu-musik.de

Mitgliederverwaltung: Stefan Hülsermann
Pestalozzistr. 16, 34119 Kassel
T: (0561) 76681989, Fax: (0561) 60285633
info@bmu-musik.de

Präs: Prof. Dr. Jürgen Oberschmidt, Dr. Michael Pabst-Krueger; Vizepräs: Evelyn Beißel, Dr. Georg Biegholdt; Gf: Dorothee Pflugfelder
Hist: Gegr. 2014. Seit 1.1.2015 Nachfolgeverband des Verbands Deutscher Schulmusiker e.V. (VDS, gegr. 1949) u. des Arbeitskreises f. Schulmusik u. allgemeine Musikpädagogik e.V. (AfS, gegr. 1953).
Mitgl: Ca. 5.000 (Musiklehrer*innen aller Schularten, Hochschullehrer*innen u. Studierende, Fachdozent*innen u. -autor*innen sowie andere an der Musikpädagogik interessierte Personen).
Aufg: Förderung des Musikunterrichts in allen Schularten, -formen u. -stufen. Förderung des Musiklebens u. der musikal.-künstler. Arbeit an den Schulen u. in den schulischen Musikensembles. Förderung einer qualifizierten Ausbildung v. Musiklehrkräften aller Schulformen sowie eines umfassenden Gesamtprogramms musikal. Bildung. Interessenvertretung auf kulturpolitischer Ebene. Durchführung v. Fort- u. Weiterbildungsmaßnahmen u. musikpädagogischen Wettbewerben sowie Vergabe v. Auszeichnungen.
Einr: Bundes- u. Landesbegegnungen Schulen musizieren; Bundeswettbewerb "musik gewinnt!"; Bundeswettbewerb Klassenmusizieren "Arrangieren für. Schulklassen"; Wettbewerb "teamwork! neue musik (er)finden"; BMU-Medienpreis; Bundes- u. Landeskongresse Musikunterricht.
Publ: Musikunterricht aktuell (Zs., 2xjl.). - Musikunterricht. Dokumentation der Bundeskongresse, 2013ff. (Schriftenreihe).


Landesverbände:

Baden-Württemberg
Ansprechpartner: Peter Joas, Panoramastr. 21, 73098 Rechberghausen
T: (07161) 45610
peter.joas@bmu-musik.de
http://www.bw.bmu-musik.de
Präs: Tilman Heiland

Bayern
Ansprechpartnerin: Eva Riedel, Neiderstr. 5, 97082 Würzburg
T: (0176) 64302803
eva.riedel@bmu-musik.de
http://www.by.bmu-musik.de
Präs: Eva Riedel, Prof. Dr. Hans-Ulrich Schäfer-Lembeck

Berlin
Ansprechpartnerin: Elke Arnz, Mariendorfer Damm 33, 12109 Berlin
T: (030) 20662293
bmu.berlin@bmu-musik.de
http://www.be.bmu-musik.de
Präs: Friedrich Neumann, Carl Parma

Brandenburg
Ansprechpartnerin: Annett Kurth, Am Egelpfuhl 19, 14624 Dallgow-Döberitz
annett.kurth@bmu-musik.de
http://www.bb.bmu-musik.de
Präs: Annett Kurth

Bremen
Ansprechpartner: Dr. Oliver Rosteck, Langensalzaer Str. 11a, 28215 Bremen
T: (0421) 46846895
oliver.rosteck@bmu-musik.de
elmar.luksch@bmu-musik.de
http://www.hb.bmu-musik.de
Präs: Elmar Luksch

Hamburg
Ansprechpartnerin: Kaja Fuchs, Poppenbüttler Hauptstr. 4a, 22399 Hamburg
T: (040) 84705008
kaja.fuchs@bmu-musik.de
http://www.hh.bmu-musik.de
Präs: Torsten Allwardt, Thomas Frey

Hessen
Ansprechpartnerin: Katrin Streb, Am Fuchsfeld 11, 63683 Ortenberg
T: (06046) 4959583
katrin.streb@bmu-musik.de
http://www.bmu-hessen.de
Präs: Dorothee Gräfe-Hessler

Mecklenburg-Vorpommern
Ansprechpartnerin: Anita Bergt, Budapester Str. 8, 18057 Rostock
T: (0171) 6125925
anita.bergt@bmu-musik.de
http://www.mv.bmu-musik.de
Präs: Daniela Albrecht-Frommann

Niedersachsen
Ansprechpartner: Friedrich Kampe, Lenzstr. 2, 31515 Wunstorf
friedrich.kampe@bmu-musik.de
http://www.ni.bmu-musik.de
Präs: Gaby Grest, Friedrich Kampe

Nordrhein-Westfalen
Ansprechpartnerin: Susanne Kölling, Eickener Str. 287, 41063 Mönchengladbach
T: (02161) 9489431
susanne.koelling@bmu-musik.de
http://www.nw.bmu-musik.de
Präs: Dr. Walter Lindenbaum, Susanne Kölling

Rheinland-Pfalz
Ansprechpartnerin: Sheila Hondong, Karl-Ladenburg-Str. 43, 68163 Mannheim
T: (0621) 40049789
sheilahondong@yahoo.de
http://www.rp.bmu-musik.de
Präs: Dr. Joachim Junker

Saarland
Ansprechpartner: Prof. Dr. Christian Rolle, Daimlerstr. 32, 66123 Saarbrücken
T: (0172) 4034769
christian.rolle@bmu-musik.de
http://www.sl.bmu-musik.de
Präs: Prof. Dr. Christian Rolle

Sachsen
Ansprechpartnerin: Beatrice Kuntzsch, Schloßallee 24, 01468 Moritzburg
T: (035207) 99268
beatrice.kuntzsch@bmu-musik.de
http://www.sn.bmu-musik.de
Präs: Christine Hein, Henno Kröber

Sachsen-Anhalt
Ansprechpartnerin: Ute Stumpe, Rüsternweg 42, 06120 Halle/Saale
T: (0345) 5505824
utestumpe@yahoo.de
schneider.annegret@gmx.de
enrico.rummel@t-online.de
http://www.st.bmu-musik.de
Präs: Annegret Schneider, Enrico Rummel

Schleswig-Holstein
Ansprechpartnerin: Simone Schwarz, Nehringweg 31, 24159 Kiel
T: (0431) 2489314
simone.schwarz@bmu-musik.de
http://www.sh.bmu-musik.de
Präs: Sebastian Klingenberg

Thüringen
Ansprechpartner: Lutz Warzok, Am Heuweg 9, 07586 Kraftsdorf
T: (0365) 8310697
lutz.warzok@bmu-musik.de
http://www.th.bmu-musik.de
Präs: Prof. Dr. Gero Schmidt-Oberländer, Corinna Schütze-Herrmann


Letzte Aktualisierung: 10.09.2019