Detailansicht

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

Bayerischer Rundfunk (BR)

Rundfunkplatz 1, 80335 München
Tel.: Hörfunk: (089) 5900-01, -42236 (Leitung BR-Klassik), -42163 (BR-Klassik Musik I), -23232 (BR-Klassik Musik II); Fernsehe Fax: (089) 5900-185900
info@br.de
klassik-info@br.de

Intendant: Ulrich Wilhelm
Rf: Anstalt des öffentl. Rechts.
Rundfunkrat: Komponistenorganisationen: Axel Linstädt; Musikorganisationen: Ingrid Schrader; Bayerische Staatstheater: Nikolaus Bachler

Hörfunk
Hörfunkdir: Martin Wagner
musica viva: Dr. Winrich Hopp (Künstler. Ltg.); Management des Symphonieorchesters: Nikolaus Pont (Ltg.); Management des Münchner Rundfunkorchesters: Veronika Weber (Ltg.); Management des Chores: Susanne Vongries (Ltg.)
Programmbereich Bayern 1 - Bayern 3 - Puls: Walter Schmich (Ltg.)
Bayern 1: Maximilian Berg (Ltg.); Musikred: Ulla Attenberger, Uwe Gürtler, Martin Pohlers
Bayern 3: Walter Schmich (Ltg.); Programmred: Thomas Linke-Weiser (Ltg.); Digital: Frizz Lauterbach (Ltg.)
Puls: Thomas Müller (Ltg.); Musik: Christoph Lindemann (Ltg.), Laury Reichart, Florian Nöhbauer; Musikplanung: Andy Barsekow (Ltg.),Startrampe: Frederik Kunth
Programmbereich Bayern 2: Stefan Maier (Ltg.). - Zündfunk: Jan Heiermann (Ltg.) Programmbereich BR-Klassik: Oswald Beaujean (Ltg.). - Programmred: Bernhard Neuhoff (Ltg.), Werner Bleisteiner, Nine Herder, Dr. Leonhard Huber, Robert Klimesch, Dr. Annika Täuschel. - BR-Klassik Online/Streaming/Fernsehen: Peter Fohrwikl (Ltg.). - Musik I: Dr. Meret Forster (Ltg.); Oper: Volkmar Fischer; Symphonik: Fridemann Leipold; Neue Musik: Kristin Amme; Kammermusik/Feature: Falk Häfner. - Musik II/Jazz: Beate Sampson (Ltg.), Gabriele Martens; Laienmusik: Stephan Ametsbichler; Jazz: Roland Spiegel. - Musikproduktionen: Pauline Heister (Ltg.)

Fernsehen
Fernsehdir: Dr. Reinhard Scolik
Programmbereich BR Fernsehen, ARD-alpha, 3sat: Andreas Bönte (Ltg.)
Programmbereich Wissen u. Bildung: Werner Reuß (Ltg.)
Programmbereich Spiel-Film-Serie: Bettina Ricklefs (Ltg.)
Programmbereich Unterhaltung u. Heimat: Annette Siebenbürger (Ltg.). - Journalistische Unterhaltung: Ingmar Grundmann. - Show, Musik, Comedy: Christian Rudnitzki
Programmbereich Kultur: Anke Mai (Ltg.). - Kultur aktuell: Dr. Dieter Heß. - Hörspiel u. Medienkunst: Herbert Kapfer. - Dokumentation u. Feature: Ulrike Ebenbeck. - Kinderprogramm: Andreas M. Reinhard
Programmbereich Wissen u. Bildung: Werner Reuß (Ltg.). - Grundbildung, Geschichte u. Gesellschaft: Susanne Poelchau

Orchester
Symphonieorchester des BR, s. d. - Münchner Rundfunkorchester, s. d.

Chor
Chor des BR, Künstler. Ltg: Howard Arman


Studio Franken
Wallensteinstr. 117, 90431 Nürnberg
T: (0911) 6550-01, Fax: (0911) 6550-19241 (Hörfunk)
T: (0911) 6550-19314, Fax: (0911) 6550-19373 (Fernsehen)
Hörfunk: Dr. Kathrin Degmair (Ltg.); Musik: Dr. Ursula Adamski-Störmer (Ltg.); Ernste Musik: Dr. Thorsten Preuß; Leichte Musik: Dr. Ursula Adamski-Störmer; Volks- u. Blasmusik: Werner Aumüller; Nachwuchs- u. Laienmusik: Karin Liebe-Meyer
Fernsehen: Dr. Kathrin Degmair (Ltg.); Information u. Aktuelles: Gerhard Kockert (Ltg.); Frankenschau: Dr. Thomas Rex; Kultur u. Unterhaltung: Angelica Ponnath

Regionalstudio Mainfranken
Bahnhofplatz 2, 97070 Würzburg
T: (0931) 305601, Fax: (0931) 305619622 (Hörfunk)
T: (0931) 305602, Fax: (0931) 305619666 (Fernsehen)
Studioltg: Eberhard Schellenberger

Regionalstudio Niederbayern/Oberpfalz
Goldene-Bären-Str. 4, 93047 Regensburg
T: (0941) 58506-0, Fax: (0941) 58506-90526
Studioltg: Gerhard Schiechel

Regionalstudio Oberbayern
Rundfunkplatz 1, 80335 München
T: (089) 590010-160, Fax: (089) 590010-169
Studioltg: Diane Dotzauer, Rudi Küffner

Regionalstudio Schwaben
Viktoriastraße 3, 86150 Augsburg
T: (0821) 444044-40, Fax: (0821) 444044-37
Studioltg: Josef Böck

Hauptstadtstudio Berlin
Wilhelmstr. 67a, 10117 Berlin
T: (030) 2288-3100, Fax: (030) 2288-3109


Letzte Aktualisierung: 28.09.2017