News

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

13.12.2018 44. Förderrunde der Initiative Musik ist entschieden

 

In ihrer aktuellen Förderrunde bewilligt die Initiative Musik 51 Künstler- und zwei Infrastrukturprojekte aus neun Bundesländern. Unter den geförderten Musiker*innen und Bands sind z.B. die Kölner Hip-Hop-Künstlerin Akua Naru aus Köln, die Hamburger Indiepop-Band Ilgen-Nur und das Leipziger Postrock-Quartett Lingua Nada.

Das deutsche Förder- und Exportbüro Initiative Musik unterstützt seit 10 Jahren professionelle Künstler*innen, sowohl beim Karriereaufbau in Deutschland als auch beim Markteintritt und bei der Etablierung im Ausland. Im Rahmen der Infrastrukturförderung wird außerdem der Auf- und Ausbau bundesweit nachhaltiger Strukturen für Rock, Pop und Jazz gefördert. Allein in den vier Runden der Künstler- und Infrastrukturförderung werden in diesem Jahr 219 Projekte unterstützt. 2018 fördert die Initiative Musik damit in ihren fünf Programmen – Künstlerförderung, Infrastrukturförderung, Kurztourförderung, Programmpreis APPLAUS und Digitalisierung Musikclubs –insgesamt 580 Projekte aus allen Genres der Popularmusik.

Die Auswahl der geförderten Projekte erfolgt durch unterschiedliche Förderjurys. Neu in der zwölfköpfigen Jury für die Künstler- und Infrastrukturförderung ist Anne Haffmans. Die Labelmanagerin von Domino Records sieht zum Beispiel bei der Berliner Indiepop-Band Gurr viel internationales Potential: „Schon das Debütalbum hat über Deutschland hinaus Wellen geschlagen, was durchaus nicht die Regel ist bei Indiepop aus Deutschland. Mit Gurr unterstützt die Initiative Musik meiner Meinung nach zwei Musikerinnen die klare Vorstellungen zu ihrer gerade beginnenden Karriere haben und diese durch die Förderung für ihr zweites Album unabhängig umsetzen können. Zudem freut es mich, dass die Initiative Musik mit der Förderung auch der wachsenden Bedeutung der Musik von Frauen Rechnung trägt, von denen in letzter Zeit die deutlich interessanteren musikalischen Impulse ausgehen."

Die Jazzexpertin Stefanie Marcus vom Label Traumton Records ist ganz besonders vom BamesreiterSchwartzOrchestra und dem Philipp Rumsch Ensemble überzeugt: „Ich freue mich, dass das 22-köpfige  BamesreiterSchwartzOrchestra mithilfe der Förderung durch die Initiative Musik ihr neues Konzertprogramm auf einer ausgedehnten Tournee live vorstellen kann. Das Philipp Rumsch Ensemble arbeitet genreübergreifend an der Übertragung der Klangsprachen von Ambient, Minimal Music und Pop auf ein orchestrales Format und bezieht dabei Improviationstechniken mit ein, auf das geplante Album darf man mehr als gespannt sein und ich hoffe, dass die Förderung dieser Projekte insbesondere die Jazzmusiker erneut motiviert, Anträge bei der Initiative Musik zu stellen."

Die Förderprogramme der Initiative Musik bieten den Künstler*innen und ihren musikwirtschaftlichen Partner*innen finanzielle Freiräume und somit „Hilfe zur Selbsthilfe“. Entscheidend für die kulturwirtschaftliche Förderung sind in erster Linie die ganz originäre Qualität und musikalische Sprache der Künstler*innen, aber auch das musikwirtschaftliche Potential. Mit ihren Förderprogrammen für Künstler*innen und Livemusikclubs hat die Initiative Musik seit 2008 bereits über 3.000 Projekte von Rock bis Jazz unterstützt – darunter zum Beispiel die mittlerweile etablierten Popacts Bosse, Boy, Get Well Soon oder Johannes Oerding.

Die Projektmittel für die Förderprogramme der Initiative Musik stellt die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien zur Verfügung. Die Initiative Musik wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat sowie finanziell unterstützt von GVL und GEMA, die die Geschäftsstelle in Berlin ermöglichen. Allein für die Künstler-, Infrastrukturförderung und die Eigenprojekte, wie z.B. die Kurztourförderung,  stehen der Initiative Musik in diesem Jahr insgesamt drei Millionen Euro zur Verfügung.

Der Abgabeschluss für Anträge zur 45. Förderrunde ist der 15. Januar 2019.

Übersicht zur 44. Förderrunde der Initiative Musik

Projektzeitraum: 26.11.2018 bis 25.11.2019

Künstlerförderung

#zweiraumsilke, Bayern, zweiraumsilke.de 8 Kids, Hessen, 8kids.de Abramowicz, Hamburg, abramowiczband.de Akua Naru, Nordrhein-Westfalen, akuanaru.com, Alinea, Bayern, alinea-music.com Angela Aux, Bayern, angela-aux.com Babylon Orchestra, Berlin, babylonorchestra.com BamesreiterSchwartzOrchestra, Nordrhein-Westfalen, bamesreiterschwartzorchestra.com Ben Osborn, Berlin, ben-osborn.com Bernhard Range - HARTBRAND, Berlin, hartbrand-music.com , Black Vulpine, Nordrhein-Westfalen, blackvulpine.de Darjeeling, Nordrhein-Westfalen, fb.com/darjeelingmusic Deine Cousine, Hamburg, deinecousine.de Django 3000, Bayern, django3000.de Eight Cylinder Bigband, Bayern, matthiasbublath.com Flooot, Hamburg, flooot.de Fortuna Ehrenfeld, Hamburg, fortuna-ehrenfeld.de Grossstadtgeflüster, Berlin, grossstadtgefluester.de Gurr, Berlin, gurrband.com Hardbone, Hamburg, hardbone.net, Harleighblu & Bluestaeb, Berlin, fb.com/HarleighbluOfficial und www.fb.com/bluestaeb Ilgen-Nur, Hamburg, fb.com/ilgennur.band Impala Ray, Bayern, impalaray.com Isolation Berlin, Berlin, fb.com/ISLTN.BRLN Jackson Dyer, Berlin, jacksondyer.com Jbxdr, Schleswig-Holstein, jbxdr.com Jens Friebe, Hamburg, jens-friebe.de Julia Ehninger, Nordrhein-Westfalen, juliaehninger.de Kissin Dynamite, Baden-Württemberg, kissin-dynamite.de Kraus, Hamburg, krausmachtmusik.de Le Fly, Hamburg, lefly.de Leslie Clio, Berlin, leslieclio.com Lingua Nada, Sachsen, fb.com/linguanada Louka, Berlin, loukamusik.de Máni Orrason, Berlin, maniorrason.com Mary Ocher, Hamburg, maryocher.com Mister Me, Berlin, misterme.de Neufundland, Nordrhein-Westfalen, neufundland.fm Noah Slee, noah-slee.com, Schleswig-Holstein Nosoyo, Berlin, nosoyo.net, Pam Pam Ida, Bayern, pampamida.de Peter Wolf, Hamburg, peterwolffmusic.com Philipp Rumsch Ensemble, Sachsen, philipprumsch.com Radare, Sachsen, radaredoom.com Rhonda, Hamburg, rhondamusic.com Safi, Berlin, safimusic.com Shoreline, Nordrhein-Westfalen, shorelineband.com Sookee, Berlin, sookee.de Swain, Berlin swainblues.com The Tips, Nordrhein-Westfalen, thetips.de, Triosence, Hessen, triosence.com

Infrastrukturförderung

  • „Aufbau Immergut – Für Musik und Haltung von morgen“ – Workshops und zusätzlicher Festivalprogrammtag beim Immergut Festival 2019, Mecklenburg-Vorpommern immergutrocken.de
  • Balance - Club / Culture Festival 2019, Sachsen, ifz.me

Quelle: http://www.initiative-musik.de